Депутаты исключили нормы по созданию оператора независимой экспертизы
Поправки в законодательство по вопросам добычи урана сенат вернул в мажилис
ФОТО С САЙТА KAZATOMPROM.KZ

Тамара Вааль, Vласть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат в двух чтениях рассмотрел проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по вопросам добычи урана» и вернул его в мажилис. Депутаты внесли норму по исключению создания оператора независимой экспертизы проектных документов и разработки месторождений урана, так как ранее президент запретил создавать такие компании.

Как отмечается в профильном заключении комитета сената, депутаты исключили нормы, касающиеся создания оператора независимой экспертизы проектных документов и разработки месторождений урана.

«Здесь сенаторы руководствовались поручением президента страны о запрещении создания новых государственных и частных операторов», - сообщили в сенате.

В целом проектом закона вносятся дополнения в статьи действующего кодекса 173, 176 и 278, которые позволят урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана; проводить доразведку участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории, а при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана, производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана.

«В статью 173, регулирующую условия продления периода добычи урана, вносятся нормы о том, что если по итогам доизучения и оценки ресурсов прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, то в положения контракта недропользователя должны быть включены обязательства по реализации в регионе социально-экономического проекта», - добавила депутат мажилиса, одна из разработчиков законопроекта Ирина Унжакова.

Еще один блок поправок направлен на совершенствование положений о проектных документах в области добычи урана. В частности, вносятся поправки в статью 182 относительно замены индикатора «физические показатели» на «объемы добычи» урана, как это было в Кодексе 2010 года.

«То есть изменение такого физического показателя как давление в скважинной трубе не должно создавать бюрократическую нагрузку на недропользователя по внесению изменений и дополнений к утвержденным проектам», - уточнила депутат.

В этой же статье расширяется перечень базовых проектных документов. Если сейчас он включает в себя проекты разработки месторождений урана и проекты его опытно-промышленной добычи, то теперь его предложили дополнить проектом ликвидации последствий добычи урана, который должен содержать мероприятия по ликвидации всех технологических объектов.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики