СОБР удерживал протестующих в кольце более десяти с половиной часов
​Сторонники Демпартии намерены оставаться у Дворца спорта пока не будет отпущен один из митингующих
Фото Назерке Курмангазиновой

После десяти с половиной часов кеттлинга СОБР расступился и открыл кольцо у Дворца спорта в Алматы, в котором удерживали сторонников незарегистрированной Демократической партии Казахстана. Протестующие заявили, что не покинут своего места пока полиция не отпустит Абзала Достиярова, сообщает корреспондент Vласти.

К блокированным у Дворца спорта в Алматы протестующим приехал заместитель акима города Ержан Бабакумаров. Сторонники Демпартии в разговоре с ним потребовали отпустить задержанного этим вечером Абзала Достиярова – он единственный, кого увезли отсюда в полицию. Дальше этого требования переговоры не пошли. По словам лидера Демпартии Жанболата Мамая, к задержанному Абзалу Достиярову приезжала в полицию адвокат Жанар Балгабаева, но ее не пустили.

К 22:35 СОБР покинул площадку перед Дворцом спорта. Здесь по-прежнему остаются автобусы, на которых приехали силовики и большое число людей в штатском, снимающих происходящее на камеры. Мамай и его сторонники планировали отправиться к Бостандыкскому отделу полиции, где находится задержанный Абзал Достияров, но решили оставаться на месте и ждать соратника здесь. Они также ждут, что им вернут рупор, который забрали вместе с однопартийцем.

В воскресенье активисты провели в кеттлинге больше часов, чем 10 января – в день выборов в нижнюю палату парламента. Полиция на месте вновь никак не комментировала свои действия и не отвечает на вопрос о том, когда протестующих отпустят. Вопреки этому Жанболат Мамай и его сторонники регулярно повторяли, что готовы стоять сколько угодно и после освобождения отправятся к монументу Независимости.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики