В рамках него предполагается провести Евразийский деловой форум
  • 3427
Очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Казахстане в мае
фото ЕЭК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем, сообщает Акорда. В ходе встречи были обсуждены вопросы стратегического развития Евразийского экономического союза и приоритеты председательства Республики Казахстан в ЕАЭС в 2021 году.

«Особое внимание во время беседы было уделено устранению барьеров во взаимной торговле и развитию производственной кооперации в рамках Союза. Подчеркнута важность реализации Цифровой повестки ЕАЭС, ускорения внедрения цифровых технологий в промышленности, сельском хозяйстве и таможенном регулировании. Также были рассмотрены предложения по повышению эффективности работы Комиссии», - говорится в сообщении Акорды.

Стороны обоюдно отметили необходимость налаживания торгово-экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и международными организациями (Еврокомиссией, ВТО, АСЕАН и др.).

Мясникович рассказал о работе и приоритетах комиссии в текущем году, о плане реализации стратегических направлений развития до 2025 года, поделился планами комиссии по реализации приоритетов казахстанского председательства, а также поддержал конкретные предложения и инициативы, озвученные президентом Казахстана. По его словам, работа ЕАЭС будет направлена на активизацию взаимодействия бизнес-сообщества, поддержку предприятий, формирующих добавленную стоимость и создающих новые рабочие места. Кроме того, в числе приоритетов будет содействие молодым предпринимателям.

«По итогам встречи было принято решение о проведении в мае 2021 года в Казахстане очередного заседания Высшего совета, в рамках которого предполагается провести Евразийский деловой форум», - говорится в сообщении.

Свежее из этой рубрики