Это позволит улучшить их совместную работу
Поправки в договор об Объединенной коллегии таможенных служб ЕАЭС принял парламент

Тамара Вааль, Vласть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат принял закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор об Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза от 22 июня 2011 года».

«Протоколом предусмотрено, что терминология рассматриваемого договора приведена в соответствие с положениями Договора о ЕАЭС и Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС - «Таможенный союз» изменен на «Евразийский экономический союз», «таможенные службы» на «таможенные органы», «государств Сторон» на «государств-членов», - пояснил депутатам министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Кроме того, законом определены центральные таможенные органы государств-членов. В частности, в Республике Казахстан – это комитет государственных доходов министерства финансов. Также из документа исключены часть функций коллегии, которые переданы в Евразийскую экономическую комиссию. Речь идет о мониторинге исполнения норм таможенного законодательства, об участии в организационных условиях для функционирования единой таможенной территории и о мониторинге единообразного применения товарной номенклатуры.

В целом ратификация протокола должна способствовать более эффективной координации взаимодействия таможенных органов государств-членов Евразийского экономического союза и обеспечить реализацию целей и задач Евразийского экономического союза. В данной время документ ратифицировали Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики