Детей будут обучать через игру
Новую модель дошкольного образования МОН начнет внедрять с 1 сентября
фото пресс-службы акимата Алматы

Тамара Вааль, Vласть

С 1 сентября 2021 года министерство образования и науки намерено внедрить новую модель образования в дошкольных учреждениях. Об этом в четверг в ходе заседания правительства сообщил глава ведомства Асхат Аймагамбетов.

«Во исполнение поручения главы государства разработана новая модель дошкольного образования. Внедрение новой модели начнется с нового учебного года. Для этого будет изменен государственный стандарт на основе принципа «Обучение через игру». Будет применяться ваучерное финансирование, что позволит повысить конкурентоспособность дошкольных организаций и даст положительные результаты», - сообщил Аймагамбетов.

Он напомнил, что в настоящее время охват дошкольным образованием и обучением остается актуальным вопросом. Например, если охват детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 98,8%, то 2-6 лет составляет 71%. Большая очередность наблюдается в Алматинской, Туркестанской, Мангистауской областях, городах Алматы и Шымкент. В то же время к 2025 году МОН планирует достичь данного показателя до 95%. Для этого будет развиваться сеть частных детских садов и внедрение ваучерного финансирования и альтернативных форм организаций дошкольного воспитания.

Вместе с тем в среднем образовании предусматривается поэтапный переход на 12-летнее обучение. Минобразования будет уделять внимание таким приоритетным предметам, как математика, языки и информатика.

«Для улучшения качества учебников впервые будут предусмотрены экспертиза и апробация типовых учебных программ. Также мы утвердим единые требования к структуре и содержанию учебников. Будут организованы курсы повышения квалификации экспертов, сформирована база экспертов», - пообещал Аймагамбетов.

Также продолжится реализация мер по восстановлению знаний с упором на учащихся с низким уровнем успеваемости и работа по развитию одаренных детей. А для предоставления широкой возможности в получении дополнительного образования планируется размещение госзаказа, которое будет проходить на конкурсной основе и в частных организациях.

Помимо этого, сообщил министр, проводится работа по внедрению академической самостоятельности в колледжах.

«На сегодня на законодательном уровне исключена норма об установлении уполномоченным органом сроков обучения в колледжах. Планируется сокращение сроков обучения с 3,6 до 2-х лет на базе 9 класса и с 2,6 до 1,5 года на базе 11 класса. Колледжи будут регулировать сроки обучения самостоятельно и иметь возможность реализации собственной продукции», - сказал он.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики