В соцсетях ему угрожают физической расправой
Активист движения «Oyan, Qazaqstan!» Дархан Шарип сообщил об угрозах после участия в феминистском марше
фото Данияра Мусирова

Активисту гражданского движения за политические реформы «Oyan, Qazaqstan!» Дархану Шарипу поступают угрозы после участия в феминистском марше и митинге 8 марта в Алматы. Об этом он сообщил корреспонденту Vласти по телефону.

«Где-то опубликовали видео марша, и, видимо, кто-то узнал меня, написал в комментариях мой адрес, написал, что он мой сосед. И все, начался в директе какой-то ужас. Написало человек 15, наверно. Что найдут меня, убьют, изобьют. Всякие гадости пишут на казахском, на ЛГБТ нападки», - сообщил активист.

По его словам, многие пишут с личных, неанонимных аккаунтов.

«Я все скриню. Куда нужно обращаться, я даже не знаю. В полицию? Приедет ли полиция? Я даже не знаю, регулируются ли законом такие вещи. Я надеюсь, они сейчас успокоятся, и все будет нормально, что они только в интернете такие смелые», - также комментирует Шарип, добавляя, что эта реакция показывает реальную ситуацию с правами женщин в стране.

«Это еще раз показывает, зачем нам нужны марши, зачем нужны женские марши, – говорит он. – И как на самом деле у нас обстоят дела с правами женщин – даже на самой этой реакции людей. Мне кажется, нужно делать каждый год эти марши, чтобы в обществе поднимался резонанс, были дискуссии, и было принятие. Поэтому я буду выходить каждый год».

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики