Атырауский завод выйдет на полную мощность в середине апреля
Сдвигаются сроки проведения ремонта на Атырауском и Шымкентском НПЗ – Минэнерго
ФОТО ТАМАРЫ ВААЛЬ

Тамара Вааль, Vласть

Из-за неполадок на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе сдвинуты сроки капитального ремонта Шымкентского НПЗ, а также будет сдвинуты работы на Павлодарском НХЗ. Об этом в четверг в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов.

«В связи с последними неполадками, которые были в январе по электроснабжению в Атырауской области, нам пришлось на две недели сдвигать график капремонта на Шымкентском НПЗ. Мы ожидаем, что капремонт пройдет ориентировочно с 10 апреля по 9 мая», - сообщил Магауов.

Что касается Павлодарского нефтехимического завода, то Минэнерго рассматривает вопрос переноса сроков ремонта с лета на осень, однако это пока «один из вариантов». А вот большая часть ремонта, который запланирован на Атырауском НПЗ осенью, вероятнее всего, будет сделана сейчас. Работы планируется завершить 27 марта, а на полную мощность завод выйдет с 15 апреля.

«Это позволит нам синхронизировать работу АНПЗ с графиком ремонтных работ на Шымкентском НПЗ, чтобы не было снижения остатков (бензина и дизтоплива – V) на внутреннем рынке», - отметил вице-министр.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики