Преступления совершали лица из близкого окружения
Рост насилия над женщинами и детьми в карантин констатировал глава МВД

Тамара Вааль, Vласть

За время действия режима ЧП и карантинных ограничений в Казахстане зафиксировано 825 преступлений насильственного характера в отношении детей. Причем, большая часть насильников – это люди из близкого окружения, сообщил в пятницу в ходе правительственного часа в сенате министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

«Единственный вид преступлений, который пошел в рост в период пандемии, – это преступления в сфере бытового насилия. Люди оказались в замкнутом пространстве, все преступления совершались внутри одной той или иной семьи. Этот сектор общественных отношений практически оказался без должного контроля со стороны полиции. Мы это признаем. Практически мы все силы бросили на улицу, на блокпосты, карантинные мероприятия», - сказал Тургумбаев.

В то же время увеличилось и количество насилия над детьми, так как школы были закрыты, соответственно, несовершеннолетние оказались без присмотра на улице. Но самым страшным министр назвал тот факт, что «нравственная сторона ухудшилась в семье».

«Длительное нахождение граждан в условиях изоляции, злоупотребление спиртными напитками привело к тому, что 80% (преступлений – V) совершается именно в собственном жилище. Подавляющее большинство преступлений – это изнасилование и насильственное действие сексуального характера. В отношении детей было совершено лицами из близкого окружения. Всего было 825 преступлений. 669 из них совершены из близкого окружения – это 81%. 10% – это отцы и отчимы. Сожители матерей, соседи, родственники и знакомые – это остальные 80%. Практически, это близкий круг, близкие отношения, и дети им доверяли. Дети попали в руки преступников», - констатировал глава МВД.

По его словам, сложным остается вопрос, когда матери встают на защиту сожителей и дают противоречивые показания.

«Общественность часто нас критикует за то, что мы не принимаем должных мер. В то же время здесь нужна консолидация всего общества, общественных организаций, министерства здравоохранения, образования, нужны нам психологи», - отметил Тургумбаев.

Министр напомнил, что дела о половых преступлениях, изнасилованиях в Казахстане будут расследовать женщины, в два раза планируется увеличить подразделение, которое будет специализироваться по защите женщин от насилия.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики