Работают все три корпуса стационара
Инфекционный стационар для больных коронавирусом им. Жекеновой в Алматы заполнен почти на 90%
фото пресс-службы акимата Алматы

В Алматы инфекционный стационар имени Жекеновой, состоящий из трех корпусов в разных частях города, заполнен почти на 90%. Об этом на брифинге во вторник сообщил руководитель управления общественного здоровья города Нариман Табынбаев.

«Мы знаем, что инфекционный стационар имени Жакеновой состоит из трех корпусов. Первый – на Байзакова, и есть на РВ-90, и третий – модульный стационар на 280 коек. Сейчас во всех этих корпусах оказывается специализированная помощь ковидным больным и работают все сейчас примерно на 90%», - сообщил Табынбаев.

По его словам, в модульной больнице, рассчитанной на 280 коек, в настоящее время находится 197 пациентов.

«Госпиталь работает в стандартном режиме, специалисты полностью укомплектованы. Что касается лекарственного обеспечения, ведется все по протоколу, здесь перебоев нет. Были вопросы в декабре, были вопросы в начале января о том, что в этом стационаре холодно. Там в настоящее время, начиная с 1 января, как я здесь работаю, в принципе, здесь никаких нареканий со стороны пациентов и сотрудников нет, - также сказал он. - То есть все – температурный режим, система вентиляции, газоснабжения и компрессоры – работают в штатном режиме. Я считаю, что там созданы все условия для проведения качественного специализированного оказания помощи этим больным с коронавирусом».

В целом, по его словам, на сегодняшний день в Алматы развернуто для коронавирусных пациентов 7 011 коек. До 11 марта, до того, как город оказался в «красной» зоне по темпам распространения коронавируса, из 7 011 коек было задействовано 1 866.

«И мы держали на уровне заполняемость 30-40%. Учитывая, что 10 и 11 марта у нас заполняемость стационарных коек увеличилась до 48%, по согласованию с акиматом и штабом по коронавирусной инфекции мы развернули еще 1 534 койки, и на сегодняшний день для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией у нас задействовано 3 400 коек. На сегодняшний день из них заполнено 29%. И у нас 27% заполнено реанимационных коек. То есть у нас достаточно коек, но мы стараемся стратегически поддерживать заполняемость на уровне 30-40%», - добавил Табынбаев, отметив, что пока они не видят «необходимости, чтобы дальше разворачивать дополнительные инфекционные койки».

Глава горздрава заверил, что «все инфекционные больницы пока справляются с инфекционными больными», и пока нет необходимости задействовать многопрофильные больницы, которые сейчас заняты плановыми больными и экстренными госпитализациями.

«Мы не задействовали ни один из родильных домов, ни один из многопрофильных стационаров. У нас достаточно сейчас коек. Кроме того, мы развернули в родильном доме №4 специально для беременных с имеющимся ПЦР+ на КВИ отдельные (места – V), в родильных домах предусмотрены койки. Такие же койки предусмотрены в кардиоцентре», - уточнил он.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики