Речь идет о КТЖ, КМГ и «Казатомпроме»
Келимбетов не исключает выхода ряда нацкомпаний на IPO в 2021 году
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Национальные компании «Казахстан темир жолы», «КазМунайГаз» и «Казатомпром» могут выйти на IPO в 2021 году в случае улучшения ситуации на внешних рынках. Об этом в среду в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов.

«Сейчас мы обсуждаем в правительстве возможности ускорения приватизации и выхода на IPO казахстанских нацкомпаний, которые являются частью ФНб «Самрук-Казына», - сообщил Келимбетов.

Он напомнил, что по планам «Самрук-Казына», приватизация пакетов акций таких компаний, как «Казахстан темир жолы», «КазМунайГаз» и «Казатомпром» запланирована пока на 2022-2023 годы. Объективными причинами переноса являются ценовая конъюнктура, которая была в прошлые годы, влияние пандемии на глобальную рецессию и развитие глобальной экономики.

«Я думаю, если ситуация с ценами на нефть, которые в среднем в этом году прогнозируются в оптимистичных сценариях, средняя цена – порядка 65 долларов за баррель, может быть, эти процессы ускорятся. Но пока в целом план на 2022-2023 годы», - отметил Келимбетов.

Вместе с тем ожидается, что в 2021 году «некоторые частные компании Казахстана» продолжат размещение на площадке биржи МФЦА.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики