Стоимость акцизов будет выравниваться
Парламент ратифицировал соглашение с ЕАЭС по росту акцизов на табачную продукцию
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Страны Евразийского экономического союза намерены выровнять акцизные ставки на табачную продукцию к 2024 году. В этой связи в четверг в ходе пленарного заседания сенат принял закон «О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств – членов Евразийского экономического союза».

«Проектом соглашения предусматривается применение с 2024 года индикативной ставки и диапазонов отклонений от нее, наделение совета Евразийской экономической коллегии полномочиями по утверждению индикативных ставок акцизов, и их изменению при наличии обоснованной экономической целесообразности», - сообщил депутатам министр национальной экономики Асет Иргалиев.

По его данным, сближение ставок акцизов будет осуществляться с 2024 года. В частности, каждые пять лет будет устанавливаться единая индикативная ставка и диапазон отклонения от нее. Индикативная ставка в отношении сигарет в 2024 году установлена в национальной валюте в размере, эквивалентном 35 евро за 1000 штук.

«В целях достижения гармонизации фактические ставки акцизов на сигареты могут отклоняться в 2024 году от индикативной ставки не более чем на 20% в меньшую сторону и большую стороны», - уточнил глава Миннацэкономики.

В то же время Иргалиев заверил, чтобы не допустить резких скачков цен, Казахстан пойдет по нижней границе повышения акцизов. Согласно Налоговому кодексу республики, в 2021 году они будут составлять 21,4 евро, в 2022 году – 24 евро и в 2024 году – 28 евро.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики