Занято менее 50% коек в больницах
В Алматы имеется достаточное количество ПЦР-тестов
Фото Данияра Муссирова

В Алматы имеется достаточное количество ПЦР-тестов на выявление коронавирусной инфекции, сообщил на брифинге в субботу главный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин. Он также добавил, что в городе занято менее 50% коек.

«На сегодня у нас работает 25 лабораторий, которые имеют разрешение на работу с возбудителями второй группы опасности, к которым относится коронавирусная инфекция. Их мощность составляет 14 200 исследований в сутки, но при необходимости мы можем увеличить мощность до 24 000 исследований в сутки. Мы ежедневно отслеживаем остатки тест-систем, а также расходников. Это находится на ежедневном мониторинге нашего департамента», — заявил Бекшин.
Он добавил, что коечные мощности в городе заняты менее, чем наполовину, а также имеется достаточный резерв: «Как видите, у нас еще достаточно коечной мощности, и имеющиеся мощности на сегодня заняты менее, чем на 50%. И у нас еще имеется достаточный резерв коек, около 4000, которые мы можем привлечь при необходимости. Наша задача — чтобы не было коллапса системы здравоохранения, чтобы мы могли оказывать медицинскую помощь на всех уровнях».

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики