Это позволит поднять ответственность пользователей
В Казахстане предложили принять закон о социальных сетях
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Депутат сената Бакытжан Жумагулов считает необходимым разработать и принять в Казахстане закон «О социальных сетях», который усилит ответственность пользователей за распространение недостоверной и опасной информации. Такое мнение он озвучил во вторник в ходе парламентских слушаний, посвященных популяризации национальных ценностей.

«В числе иностранных политиков есть и те, кто распространяют ложную информацию с признаками сепаратизма. Казахстан должен быть готов к этим вызовам и защитить национальные ценности. Мы должны воспитать в молодежи любовь к трудолюбию. В условиях пандемии в мире распространяются и идеологические вирусы. Ложная информация передает этот вирус через соцсети моментально. Поэтому нам нужно принять закон «О социальных сетях», - сказал Жумагулов.

Вместе с тем он заверил, что речи об ущемлении свободы слова не идет. Но такой закон позволит внедрить социальные сети в законодательное русло и «поднять ответственность их пользователей перед законом».

«В условиях глобализации отдельные молодые люди даже не замечают, как попадают под влияние отдельных западных нежелательных групп. Они попадают в клетку из-за отравления собственных мозгов. Так когнитивные технологии становятся средством влияния на общественное сознание. Для нас защита собственных национальных интересов и национальных ценностей – важное богатство», - отметил сенатор.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики