К середине апреля вакцина поступит в медучреждения с временной регистрацией
Полностью завершить клинические испытания QazCovid-in планируется 9 июля – МОН
Фото primeminister.kz

Третья фаза клинических исследований казахстанской вакцины от коронавируса QazCovid-in завершится 9 июля, сообщил вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов на брифинге в среду, 31 марта.

Как пояснил Дауленов, на первой и второй фазе были провакцинированы 244 человека, и по этим исследованиям уже получены промежуточные результаты.

«До нового года мы начали третью фазу клинических исследований. Эта фаза в большей степени завершающая фаза, и 3 тыс. человек были привиты этой вакциной от коронавирусной инфекции, все они себя чувствуют достаточно хорошо», - также пояснил он.

По словам вице-министра, после получения предварительных результатов в третьей фазе вакцина будет допущена до медицинских учреждений, а 9 июля третья фаза клинических исследований завершится.

«В соответствии с временным порядком регистрации вакцин мы подали на регистрацию казахстанской вакцины и 31 декабря 2020 года получили от министерства здравоохранения временное удостоверение на эту вакцину. Это означает, что когда будут получены результаты по 50% третьей фазы, это случится в середине апреля этого года, то уже при положительных результатах министерство здравоохранения допустит ее до медицинского применения. Пока данные показывают, что результаты будут положительными. Что касается полного завершения клинических исследований, то эти исследования согласно графику запланированы к завершению 9 июля, тогда полностью будут уже раскрыты сами данные», - сказал Дауленов.

По его словам, помимо QazCovid-in, разрабатываются и другие вакцины от коронавируса.

«Помимо этого, институтом разработана субъединичная вакцина, которая также прошла доклинические исследования. Результаты получены с октября прошлого года, и мы ожидаем разрешение от Минздрава на клинические исследования. Также разработаны две векторные кандидатные вакцины. По пятой вакцине, живой, мы сделали более ста пассажей на получение ослабленного штамма, и сейчас как раз вакцина проходит доклинические испытания», - рассказал Дауленов.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики