По сравнению с прошлым годом заболеваемость выросла в 1,8 раз
Эпидситуация по коронавирусу в Алматы развивается по пессимистичному сценарию – Бекшин
фото пресс-службы акимата Алматы

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Алматы растет, и ситуация развивается по пессимистичному прогнозу. Кроме того, по сравнению с прошлым годом заболеваемость выросла в 1,8 раз, сообщил во вторник в ходе брифинга на площадке НПП «Атамекен» главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

«С начала эпидемии зарегистрировано более 51 тыс. случаев у нас в городе. Из них с начала года по 26 апреля включительно – 33 230 случаев, при этом нужно отметить, что в прошлом году было зарегистрировано 18 тыс. случаев, то есть превышение прошлогоднего уровня отмечается в 1,8 раза. За последние сутки зарегистрировано 689 случаев. И в связи с этим, конечно же, мы видим в сравнении, что заболеваемость намного выше. На сегодня заболеваемость развивается по пессимистичному прогнозу, который нами был выполнен. По пессимистичному прогнозу мы прогнозировали, что будет зарегистрировано 14,5 тыс. случаев, фактически за три недели апреля зарегистрировано уже 13,697 случаев коронавирусной инфекции, то есть прогноз, который мы делали, полностью совпадает», - сообщил Бекшин.

По его словам, нарастающая динамика заболеваемости связана с распространением новых мутировавших штаммов.

«(...) мы в городе сами определили, провели небольшое исследование, в этой когорте исследованных 78% проб британского штамма коронавирусной инфекции. Эту работу мы продолжаем и планируем на следующей неделе исследовать тысячу проб, в которых мы выявим мутирование, и с выявленных мутированных мы планируем еще 500 исследовать, и будем четко определять британский штамм, датский штамм, бразильский и южно-африканский штаммы», - сказал главный государственный санитарный врач Алматы.

Вместе с тем согласно долгосрочному прогнозу повышение заболеваемости ожидалось с апреле и в мае. Но «учитывая то, что идет активно вакцинация, в мае заболеваемость будет высокая», отметил Бекшин.

«С конца мая, с середины будет снижение заболеваемости. Я думаю, что до локдауна в Алматы не дойдет. Мы создали группу по изучению прогнозирования, она дает благоприятный прогноз», - заверил он.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики