Цена вакцины будет составлять не более 8025 тенге
Иностранцы, не имеющие ИИН, смогут вакцинироваться в Алматы за свой счет – Бекшин
ФОТО ТАМАРЫ ВААЛЬ

Иностранные граждане, временно приехавшие на работу в Алматы и не имеющие индивидуального идентификационного номера (ИИН), смогут вакцинироваться за свой счет, сообщил в ходе брифинга во вторник главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

По его словам, более половины иностранцев, временно пребывающих в Алматы, уже получили вакцину.

«Касательно иностранцев, здесь мы сейчас обследуем, проще всего нам отрабатывать их с дипломатическим корпусом. По приблизительным данным, более 400 их имеется, это с членами семьи, и 50% уже из них изъявили желание и получили прививки. Касательно других мы уже работаем совместно с консульствами, которые находятся в Алматы. Определяем иностранных граждан, которые у нас работают на объектах, временно приехали на работу, и их тоже мы обследуем. Понятно, что у них нет ИИНов, основное нам нужно ИИН, чтобы они имели для того, чтобы программа Ashyq могла их видеть. Но понимая, что нет ИИНов, так как их количество небольшое, принято решение разрешить им получать вакцинацию, и их списки пока будут на данный момент в бумажном варианте составляться», - пояснил Бекшин.

Иностранные граждане, желающие вакцинироваться, сейчас закреплены за городской поликлиникой №5. При этом вакцинацию они будут проходить за свой счет.

«Иностранные граждане вакцинируются за счет собственных средств. Если же принимающая организация изъявит желание заплатить за них, конечно, это не возбраняется. Цена должна быть не более 8 025 тенге», - сообщил Бекшин, добавив, что вакцинировать иностранных граждан пока планируется российской вакциной «Спутник V», а при вакцинации иностранные граждане должны будут предъявить паспорт.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики