Также Казахстан рассчитывает на импорт таджикской плодоовощной продукции
  • 3813
Казахстан и Таджикистан создадут совместные предприятия по производству автомобилей и автобусов
Фото Жанары Каримовой

По итогам двусторонних переговоров в узком и расширенном форматах Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон провели совместный брифинг для средств массовой информации. Казахстан и Таджикистан создадут совместные предприятия по производству автомобилей и автобусов и будут развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства, сообщает Акорда.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал о достижении конкретных соглашений по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего взаимодействия и выразил уверенность, что они будут способствовать повышению благосостояния народов двух стран. Оценивая итоги встречи на высшем уровне, он заявил, что сторонам удалось определить ключевые направления дальнейшего взаимодействия. Глава государства акцентировал внимание на важности наращивания промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества. По его словам, казахстанские компании готовы создать совместные предприятия по производству автомобилей и автобусов, строительству трансформаторного завода в Таджикистане, а также обеспечить поставки железнодорожных комплектующих, подвижного состава, вертолетов, металлопродукции для строительства Рогунской ГЭС. Как сообщил Токаев, правительства двух стран приступили к предметным переговорам в этом направлении и подписали ряд документов, предусматривающих реализацию крупных совместных промышленных проектов.

Серьезным импульсом для увеличения взаимной торговли между странами президент Казахстана назвал наращивание сотрудничества в области сельского хозяйства.

«Казахстан на взаимовыгодных условиях рассчитывает на увеличение поставок пшеницы, муки, мяса и молочных продуктов. Таджикистан в свою очередь обладает большими возможностями экспорта в Казахстан плодоовощной продукции. Для оказания поддержки нашим фермерам и сокращения ненужных промежуточных цепочек нами поддержана идея строительства совместных оптово-распорядительных центров по обеспечению поставок таджикской сельхозпродукции на казахстанский рынок», - сказал глава государства.

Наряду с этим Токаев отметил необходимость эффективного использования транзитно-транспортного потенциала двух стран. В целях стимулирования роста объемов перевозок правительствам поручено принять меры по оптимизации тарифной политики и улучшению условий транспортировок.

Президент Казахстана уверен, что успешная реализация этих договоренностей позволит преодолеть рубеж во взаимной торговле в $1 млрд и удвоить этот показатель в обозримом будущем.

Свежее из этой рубрики