В 2020 году было закуплено 4 вертолета
«Казавиаспас» планирует закупить 20 воздушных судов к 2025 году – МЧС
архивное фото комитета по ЧС МВД

Тамара Вааль, Vласть

Акционерное общество «Казавиаспас» планирует обновить парк техники и до 2025 года закупить 20 воздушных судов. Об этом в пятницу в ходе отчетной встречи населения сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

«В прошлом году наш авиапарк пополнился четырьмя вертолетами отечественного производства. В перспективе до 2025 года, в соответствии с разработанной дорожной картой, планируется приобретение еще 20 воздушных судов различного назначения – как вертолетная, так и летная техника средней дальности, так и максимальной дальности для оказания помощи гражданам Казахстана за пределами страны», - сообщил Ильин.

С 2016 года АО «Казавиаспас» является единым оператором вертолетных услуг, задачами компании являются выполнение полетов по предупреждению и ликвидаций чрезвычайных ситуаций, оказание экстренной медицинской помощи, авиационной охраны лесов и животного мира, а также поисково-спасательные работы. Авиапарк состоит из 31 воздушного судна, из которых 20 единиц среднего класса – «Еврокоптеры», 9 тяжелых вертолетов типа МИ и КА-32 и два сверхтяжелых вертолета МИ-26. Как отметил Ильин, за 2020 года было осуществлено около 2 тыс. вылетов, в том числе 497 по санитарной авиации, транспортировано порядка 500 пациентов. За первый квартал 2021 года осуществлено 416 вылетов по санитарной авиации и транспортировано порядка 170 пациентов.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики