Он будет расположен в Туркестанской области
Новый НПЗ планируют построить в Казахстане к 2025 году
иллюстративное фото КМГ

Тамара Вааль, Vласть

В рамках комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области на 2021-2025 годы в регионе планируется построить нефтеперерабатывающий завод. Об этом во вторник в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

«В сфере промышленности запланировано 26 мероприятий, в том числе строительство нефтеперерабатывающего завода, химического комплекса и завода по производству бытовой техники, а также предусматривается увеличение территории СЭЗ «ТURKISTAN» на 973 гектар и другие (мероприятия – V)», - сообщил Иргалиев.

В сфере развития сельского хозяйства, по его словам, предусмотрена реализация 93 инвестиционных проектов на 810 млрд тенге, а также создание продовольственного пояса вокруг города Туркестан, реконструкция водовода и насосной станции, обновление парка сельскохозяйственной техники и тракторов на 37%. Это позволит к 2025 году довести валовый продукт сельскохозяйственного производства до 695 млрд тенге, а производительность труда в сельском хозяйстве увеличить в 2,5 раза. Кроме того, для развития туристического потенциала региона планируется подведение инфраструктуры к горнолыжному курорту «Каскасу», строительство в городе Туркестан туристско-рекреационного центра, трех гостиниц, духовно-культурного центра.

«В результате к 2025 году количество туристов в области увеличится до 2,5 млн человек», - подсчитали в Миннацэкономики.

Также к этому сроку правительство планирует снизить износ электросетей в регионе с 49,6% до 46,4%, ввести в эксплуатацию 4,9 млн квадратных метров жилья, построить автодороги Юго-западный обход города Шымкент, обход города Сарыагаш, Восточный обход города Туркестан, а также скоростную железнодорожную магистраль Туркестан – Шымкент – Ташкент.

В целом комплексный план состоит из 142 мероприятий, на реализацию которых необходимо 3,6 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 530,6 млрд тенге, из местного бюджета – 348,5 млрд тенге и 2,7 трлн тенге частных инвестиций.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики