Глава ведомства рекомендует воздержаться от его посещения
Озеро Кобейтуз небезопасно для людей – Минэкологии
Фото Kompas Asia с сайта 24.kz

Розовое озеро Кобейтуз является небезопасным из-за высокой концентрации металлов в его соли и воде. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рекомендует гражданам воздержаться от его посещения.

«В прошлом году акимат сделал анализ воды, анализ соли и пришли, скажем так, к неутешительным выводам. В этой воде и соли очень высокое содержание тяжелых металлов. Пользуясь этой площадкой, попрошу людей ограничиться от поездок на Кобейтуз», − сказал Мирзагалиев во время отчетной встречи с населением.

Что касается особо охраняемой территории, то, как отметил министр, это относится в компетенции местного исполнительного органа. Он напомнил, что в прошлом году силами районного акимата вокруг озера был выставлен кордон, мимо которого нельзя было проезжать.

«Мы предлагали сделать его (озеро - V) особо охраняемой природной территорией местного формата, режима. Но, в связи с тем, что вот такие лабораторные исследования получили, сейчас акимат продолжает этот вопрос изучать. Обещаю, что переговорю в ближайшие день-два с акимом области и получу [свежую информацию] по этому вопросу», − добавил Мирзагалиев.

Свежее из этой рубрики