Законы приняты сенатом
Парламент законодательно закрепил перенос сроков обязательной дактилоскопии

Тамара Вааль, Vласть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат принял закон «О государственной фельдъегерской связи» и в двух чтениях поправки в законодательство по вопросам деятельности фельдъегерской связи и органов внутренних дел. Документами предусматривается перенос сроков обязательной дактилоскопии для граждан на полтора года, повышение статуса участкового инспектора, а также передача ряда полномочий от МВД к министерству по ЧС.

«Предусматривается законодательное повышение статуса участкового инспектора, а также вводится должность «помощник участкового инспектора». Кроме того, предусмотрен перенос срока введения в действие дактилоскопической регистрации с 1 января 2023 года. В связи с созданием МЧС предусмотрены передача от МВД функций в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, гражданской обороны, пожарной безопасности. При этом органы гражданской защиты наделяются полномочиями по расследованию уголовных дел о пожарах, а противопожарная служба получает статус правоохранительного органа», - рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Ранее сообщалось, что целями законопроекта «О государственной фельдъегерской службы» являются утверждение правового статуса фельдъегерской службы, формирование порядка данной фельдъегерской связи между странами СНГ, утверждение специальных гарантий для работающих в данной сфере сотрудников и членов их семей. Для этого предусмотрено 16 млн 842 тыс. тенге на три года, одобренные республиканской бюджетной комиссией. Данные средства планируется направить на выплату пособия при продвижении по службе и за перевозку личного имущества, на доплаты к зарплате сотрудников, которые выполняют свои обязанности воздушным транспортом, на премиальные в размере двух окладов при увольнении награжденных госнаградами сотрудников. Кроме того, при изменении места работы детям сотрудникам этой службы предоставят без очереди места в дошкольных учреждениях.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики