Тугжанов дал акимату столицы неделю на устранение нарушения для стабилизации эпидситуации
  • 4216
Больным COVID-19 в столице несвоевременно оказывают медпомощь, охват населения вакцинацией снизился на 50% - Минздрав
фото с сайта столичного акимата

На выездном заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 на территории Казахстана, на котором рассматривалась эпидемиологическая ситуация в столице, министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что больным КВИ оказывают несвоевременную медпомощь, а охват населения вакцинацией снизился на 50%. Заместитель премьера-министра Ералы Тугжанов дал неделю на устранение нарушений для стабилизации эпидситуации, сообщила пресс-служба МВК.

В сообщении указывается, что за последнюю неделю рост заболеваемости в столице составил 43%, отмечается высокая загруженность коек-мест и тенденция к увеличению госпитализируемых больных.

Как сообщил глава Минздрава, в медицинских организациях города нарушается противоэпидемический режим, отмечаются факты несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи заболевшим коронавирусом, ослаблена работа мониторинговых групп и недостаточно активной работы по вакцинации населения: в мае по сравнению с апрелем охват населения вакцинацией в столице снизился на 50%.

По всем выявленным недостаткам Ералы Тугжанов поручил акимату города в недельный срок принять исчерпывающие меры по их устранению для стабилизации эпидситуации. Этот вопрос будет находиться на постоянном контроле МВК.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики