В перечень вошли 45 видов микро- и малого предпринимательства, подпадающих под «массовую угрозу»
  • 3782
Главная транспортная прокуратура признала незаконным приказ МИИР, который позволял обойти мораторий на проверки бизнеса
Фото Жанары Каримовой

По протесту главной транспортной прокуратуры Казахстана отменен незаконный приказ министерства индустрии и инфраструктурного развития от 8 июня 2021 года «Об утверждении Рекомендации по определению термина «массовая угроза», сообщается на сайте надзорного органа.

«Этот приказ мог позволить обойти действие моратория главы государства на проверки малого бизнеса и привести к необоснованному вмешательству в деятельность предпринимателей в сфере автомобильного, железнодорожного и водного транспорта. Действие названного моратория не распространяется на субъекты, чья деятельность представляет наличие массовой угрозы жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку. Как выяснилось, в названном акте был перечень из 45 видов микро- и малого предпринимательства, деятельность которых подпадала под “массовую угрозу”», - поясняется в сообщении прокуратуры.

В частности, к таковой угрозе отнесли неуведомление местных исполнительных органов о начале бизнеса по техническому осмотру транспортных средств, изготовлению и выдаче электронных карточек к тахографам, оказанию услуг такси.

Более того, по данным прокуратуры, этот приказ не прошел регистрацию в органах юстиции, несмотря на то, что в нем затрагиваются интересы неограниченного количества предпринимателей.

«В силу статей 19 и 51 закона «О правовых актах» государственная регистрация таких актов является необходимым условием вступления их в силу», - подчеркнули в прокуратуре.

Свежее из этой рубрики