Также к адмответственности привлечены глава отдела образования и руководство двух школ
  • 3148
Педагоги Семея подметали улицы – замакима города привлечен к административной ответственности
ФОТО С САЙТА INBUSINESS.KZ

В министерстве образования и науки сообщили, что должностные лица, отправившие педагогов Семея подметать улицы, привлечены к административной ответственности.

«К административной ответственности привлечены должностные лица, отправившие педагогов подметать улицы в Семее. Речь идет о заместителе акима Семея Гарикове Д.А. Направлено письмо о применении в отношении заместителя акима дисциплинарных мер. Руководитель отдела образования г.Семея Фесенко Н.А. получила дисциплинарное наказание в виде выговора. При этом она также привлечена к административной ответственности. К административной ответственности привлечены и директор СШ № 9 Тегай Н.В. и и.о. директора СШ № 43 Искрина А.В.», - сообщили в пресс-службе МОН.

16 октября в социальных сетях появились публикации о том, что в школе № 43 Семея учителей сняли с уроков и отправили на субботник – подметать улицы. В МОН заявляют, что это является нарушением закона «О статусе педагога». В этой связи комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН и департамент по обеспечению качества в сфере образования ВКО рассмотрели административное дело, и во время проверки выяснилось, что помимо педагогов школы №43, на субботник также отправили и учителей школы №9.

«В ходе рассмотрения административного дела установлено, что педагогов привлекли к работам по благоустройству города на основании письма заместителя акима города Семея Гарикова Д.А. В письме было дано поручение обеспечить выход педагогов на субботник в 09:00 утра. Также имелось приложение, подписанное тем же заместителем акима, в котором за каждой школой был закреплен определенный участок для проведения работ по уборке территорий. Контроль за исполнением поручения возлагался на одно из подразделений акимата», - пояснили в МОН.

Министерством образования и науки направлено письмо акиматам всех областей и городов республиканского значения с разъяснением о недопустимости таких действий по эксплуатации педагогов и привлечению их к несвойственным функциям.

Свежее из этой рубрики