Правительство должно усвоить уроки пандемии и системно адаптировать социальную политику под новые реалии
  • 4048
Токаев считает, что Социальный кодекс должен быть ключевым элементом нового «общественного договора»
фото Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов рассказал о реализации реформ в сфере социального обеспечения, в частности о разработке Социального кодекса и модернизации пенсионной системы. В свою очередь Токаев отметил, что правительство должно усвоить уроки пандемии и системно адаптировать социальную политику под новые реалии, сообщает Акорда.

По мнению президента, период пандемии обнажил и усилил проблемы социально-экономического развития. Главными из них он считает снижение темпов роста доходов населения и обострение существующего неравенства. По его словам, в Казахстане, как и во всем мире, были реализованы различные оперативные антикризисные инициативы и меры по поддержке бизнеса и населения. Это позволило нивелировать риски и стабилизировать экономическое положение страны. Токаев уверен, что «меры, которые были предприняты правительством, были адекватными». Однако власти Казахстан должен «усвоить все уроки пандемии и системно адаптировать свою социальную политику под новые реалии».

«Поддерживая представленные цели и задачи, хочу отметить, что разрабатываемый Социальный кодекс должен быть ключевым элементом нового “общественного договора”. Его суть состоит в том, что государство берет на себя гарантированное исполнение обновленных социальных обязательств. Однако со своей стороны все казахстанцы должны начинать думать о своем будущем, брать на себя ответственность и обязательства. Все инструменты социальной модернизации должны быть действенными, понятными для граждан и бизнеса», – подчеркнул Токаев.

Внештатный советник президента Сэр Сума Чакрабарти и председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова представили отчет консультативного комитета по эффективной макроэкономической политике о развитии банковского сектора и рынка ценных бумаг. Председатель Национального банка Ерболат Досаев доложил повышении эффективности стратегии управления Национальным фондом и ЕНПФ. Для дальнейшего совершенствования стратегии управления активами предложены следующие меры: завершение перехода к новой стратегической аллокации, внедрение ESG факторов в инвестиционный процесс, хеджирование портфеля акций, а также обеспечение цифровизации процессов управления активами.

Согласно прогнозам Нацбанка, на фоне снижения гарантированных трансфертов поступления в Национальный фонд с 2022 по 2030 год составят $20 млрд, в результате активы Нацфонда к 2030 году достигнут $100 млрд, из которых не менее 50% – за счет инвестиционного дохода.

Всего Высший совет по реформам рассмотрел более 20 вопросов, охватывающих практически все сферы развития страны.

Свежее из этой рубрики