Казахстан продолжает рассматривать несколько вариантов
Россия представит расчеты по газификации севера и востока Казахстана к концу мая – Акчулаков
фото с сайта inform.kz

Тамара Вааль, Власть

Казахстан продолжает рассматривать несколько вариантов газификации севера и востока страны. В частности, Россия должна к концу мая предоставить расчеты по газификации со своей стороны, также изучается вариант проложить трубу от газопровода «Сарыарка», рассказал в понедельник в ходе круглого стола в сенате министр энергетики Болат Акчулаков.

«По газификации северных регионов и Восточно-Казахстанской области мы сейчас рассматриваем два возможных варианта. Первый, и который наиболее быстрый, который проще сделать, – это газификация из Российской Федерации», - сказал Акчулаков.

По подсчетам Минэнерго, на первом этапе потребление в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях составит порядка 2,7 млрд кубометров газа в год. Для газификации по этому варианту необходим маршрут с Барнаула, через Рубцовск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, с ответвлением в город Павлодар. Ориентировочно эта линия составит порядка 1 тыс. км. Вторая линия – это Ишим, Петропавловск, Кокшетау, столица, с соединением с текущей газовой системой «Сарыарка». Протяженность этой линии составит около 644 км.

«На сегодняшний день российской стороной проводятся расчеты. Мы ожидаем получить их в течение мая. И, наверно, к концу второго квартала (получить – В.) более конкретные ответы по вопросам цены, по техническим возможностям», - пояснил министр.

По его словам, у первого варианта также есть подвариант, который подразумевает газификацию за счет поставок, в том числе сжиженного природного газа.

«Но в таком варианте потребуется строительство значительной инфраструктуры, в связи с тем, что газ сжатый, его нужно будет регазифицировать. Соответственно, это потребует дополнительных инвестиций», - объяснил Акчулаков.

Еще один альтернативный вариант – газификация за счет действующего газопровода «Сарыарка». Как отметил глава Минэнерго, в настоящее время АО «Астанагаз КМГ» скорректировало технико-экономическое обоснование по строительству второго и третьего этапа магистрального газопровода, который предусматривает газификацию Акмолинской и Северо-Казахстанской области.

«Мы ожидаем сейчас заключение госэкспертизы. По сроку – июнь 2022 года. По информации АО “Астанагаз КМГ”, с учетом удорожания материалов и ориентировочной стоимости строительства второго и третьего этапов “Сарыарка” протяженностью 483 км составляет 165 млрд тенге», - добавил глава Минэнерго.

При этом он заверил, что решение о газификации северного и восточного направления будет основываться на надежности поставок и стабильности газоснабжения, наличии ресурсной базы, которая позволит долго эксплуатировать газопроводы, а также с учетом обеспечения энергетической безопасности и всей ситуации, которая сегодня происходит.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики