Они обсудили вопросы торговли и инвестиций, кроме того Мухаммед бен Салман принял приглашение президента посетить Казахстан
​Токаев встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом
фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом, для обсуждения вопросов экономического и инвестиционного сотрудничества. Наследный принц также принял приглашение президента посетить Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

Во время переговоров Токаев заявил, что Казахстан готов предложить особые условия и широкий спектр преференций для саудовских инвесторов в различных областях, представляющих взаимный интерес. Стороны подтвердили намерение существенно увеличить взаимный товарооборот, и в ближайшее время правительства активизируют работу в этом направлении.

Важнейшую роль в налаживании деловых связей, по словам Мухаммед бен Салмана, должен начать играть деловому совету, объединяющего бизнесменов Казахстана и Саудовской Аравии. Наследный принц сообщил, что в работе намеченного в рамках официального визита инвестиционного круглого стола примут участие крупнейшие компании Королевства. По его словам, на первый план также должна выйти совместная работа над рядом проектов, координировать которую будет Государственный инвестиционный фонда Саудовской Аравии.

Мухаммед бен Салман высказал заинтересованность саудовских компаний инвестировать в казахстанский аграрный сектор. Это направление, по его словам, приобретает особую актуальность в условиях глобального продовольственного кризиса.

Токаев также пригласил Наследного принца посетить Казахстан с ответным государственным визитом, и получил согласие. Стороны будут обсуждать результаты реализации достигнутых договоренностей.

Президент Казахстана также принял участие в инвестиционном круглом столе с представителями деловых кругов Саудовской Аравии. Казахстанская сторона представила инвестиционные возможности в горнорудном, нефтяном, логистическом, аэрокосмическом и аграрном секторе. Токаев также обратил внимание на множество пересекающихся задач ключевых программ развития страны Saudi Vision-2030 и «Казахстан-2050».

По окончанию мероприятия стороны подписали ряд меморандумов и соглашений, в том числе протокол санитарно-технических требований к импорту мяса крупного рогатого скота и баранины, меморандум о сотрудничестве по инвестициям между АО «Национальная компания KAZAKH INVEST» и Al Rajhi International for Investment (RAII), меморандум о сотрудничестве между акционерным обществом «Центр развития торговой политики «QazTrade» и ООО «Лулу Сауди Гипермаркетс», а также соглашение между ТОО «Евразия Инвест ЛТД» и Jamjoom Pharma о поставке сухого кобыльего молока из Казахстана в Саудовскую Аравию.

Президент также побеседовал с председателем правления холдинговой группы Ajlan & Bros Holding Group Аджланом бен Абдельазизом Аль-Аджланом и с председателем совета директоров компании Acwa Power Мухаммадом Абунайяном.

Один из крупнейших конгломератов Королевства Саудовской Аравии и Ближнего Востока Ajlan & Bros Holding Group выразил заинтересованность в инвестировании в Казахстан. В настоящее время холдингом прорабатывается производственный проект в сфере сельского хозяйства в Алматинской области.

На встрече с Мухаммадом Абунайяном обсуждались и вопросы развития альтернативных источников энергии. Президент сообщил, что к 2030 году Казахстан планирует производить 30% энергии из ВИЭ, и пригласил Acwa Power реализовать совместные проекты производства зеленого водорода в Казахстане.

Свежее из этой рубрики