Из них удовлетворено только 49 исков
166 исков в суды подали кандидаты в депутаты мажилиса и маслихатов
фото Данияра Мусирова

Тамара Вааль, Астана, Власть

За время предвыборной кампании в суды поступило 166 исков от кандидатов в депутаты мажилиса парламента и маслихатов, из которых 135 касались решений окружных избирательных комиссий об отмене регистрации кандидатов. Как сообщили в пятницу в Центральной избирательной комиссии, удовлетворено только 49 исков.

«Возникавшие в процессе выборов споры разрешались, в том числе, и в судебном порядке. Всего в суды поступило 166 исков от кандидатов в депутаты мажилиса парламента и маслихатов, из них в Верховный суд – 55 исков, в специализированные межрайонные административные суды – 104 иска, в районные суды – 7 исков» - такие данные приведены в слайде во время выступления члена Центральной избирательной комиссии Асылбека Смагулова.

В частности, кандидаты в депутаты мажилиса подали 82 иска, из которых 55 – в Верховный суд, 27 – в специализированные межрайонные административные суды. Кандидаты в депутаты маслихатов подали 84 иска, из них 77 – в специализированные межрайонные административные суды и 7 – в районные суды. По данным ЦИК, на сегодняшний день в судах рассмотрено 164 иска, удовлетворено 49, отказано в удовлетворении – 84, отозваны истцами – 15, оставлены без рассмотрения – 16.

В ЦИКе также сообщили, что решениями окружных комиссий восстановлены права шести кандидатов в депутаты мажилиса, в том числе пять – по городу Астана и один – в Шымкенте.

«Из 166 исков 135 исков подали кандидаты на решения окружных избирательных комиссий об отмене регистрации кандидатов, которые были приняты избирательными комиссиями после предоставления информации из органов государственных доходов о недостоверности сведений в представленных кандидатами в депутаты деклараций об активах и обязательствах (кандидаты в мажилис – 49 исков, в маслихаты – 86 исков)», - указывается на слайде.

Вместе с тем, пояснили в Центризбиркоме, в соответствии с законом «О выборах», окружная избирательная комиссия отменяет решение о регистрации кандидата в случае выявления недостоверности сведений об активах и обязательствах в поданной им декларации. Достоверность задекларированных сведений устанавливают органы государственных доходов, которые по результатам проверок направляют соответствующие письма в окружную избирательную комиссию. То есть окружная избирательная комиссия принимает решение об отмене регистрации «строго на основании сведений, полученных из органов государственных доходов».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики