Студентам обещают деньги за молчаливое наблюдение
Независимые наблюдатели сообщают о попытках провокаторов внедриться в их ряды
Фото Алмаса Кайсара

Молодежная информационная служба Казахстана сообщила, что получила информацию о призывах зарегистрироваться и наблюдать от организации за деньги. При этом наблюдатели должны сидеть тихо и не дожидаться протоколов. Об этом организация сообщила в своём Instagram.

В МИСК отметили, что за последние две недели получили десятки одинаковых сообщений от молодых людей с просьбой зарегистрировать их как наблюдателей на выборах.

«Сегодня нам поступили скриншоты беседы в WhatsApp, где участников призывают за деньги зарегистрироваться в Лиге молодых избирателей или «Тәуелсіз бақылаушылар», - также сообщили в организации.

На скриншотах, поступивших в МИСК, указывается, что это «специальная группа», которая должна будет сидеть молча на участках с 6 утра до 20:00.

«После закрытия участка эти наблюдатели должны будут уйти, не дождавшись составления протоколов с результатами выборов. При регистрации рекомендуется указать, что они поддерживают проведение справедливых выборов и не спрашивать про деньги», - также указано в публикации. Кроме того, в МИСК поступила информация, что будет и другая группа, которая будет сидеть до обеда и получит меньше денег.

В МИСК отметили, что из скриншотов неясно, сколько денег предлагается фейковым наблюдателям, однако ранее Радио «Азаттык» сообщало, что студентам предлагают 20 000 тенге за наблюдение от независимых неправительственных организаций.

В «Еркіндік Қанаты» в субботу также сообщили о том, что выявили предположительного внештатного сотрудника правоохранительных органов, получившего удостоверение наблюдателя от их организации, занимающегося сбором данных об организациях, наблюдающих за выборами.

«О том, что этот человек является «сотрудником», он сообщил сам в переписке в мессенджере Telegram. Этот факт также вызывает подозрения о том, не является ли он провокатором», - также написали в организации.

Фонд отправил в ЦИК письмо с сообщением о том, что удостоверение этого наблюдателя аннулировано. В организации просят МВД и департамент полиции обратить внимание на эту ситуацию, и в случае подтверждения - прекратить негласные действия в отношении фонда и других организаций, наблюдающих за выборами.

Выборы в мажилис и маслихаты Казахстана пройдут в воскресенье.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики