Бесконтрольное использование дешевого газа должно уйти в прошлое, заявил он
Токаев поручил правительству разработать план рационального потребления товарного газа
ФОТО "АК ЖАЙЫК"

Тамара Вааль, Астана, Власть

Чтобы исключить возможный дефицит газа в Казахстане в будущем, правительству нужно разработать план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа. Как заявил в среду в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва президент Касым-Жомарт Токаев, бесконтрольное и нерачительное использование дешевого газа, как на производствах, так и в быту, должно уйти в прошлое. Поэтому в стране будут введены дифференцированные тарифы на использование этого вида топлива.

«В прошлом году мы столкнулись с серьезным дефицитом товарного газа, что поставило под угрозу энергетическую безопасность страны. Чтобы исключить подобные ситуации в будущем, необходимо обеспечить внутренний рынок этим видом топлива», - сказал Токаев.

В то же время, напомнил он, цены на газ в Казахстане самые низкие, в сравнении со всеми соседними государствами. Поэтому, считает президент, по примеру зарубежных стран нужно рассмотреть возможность введения дифференцированных тарифов.

«В целом низкие тарифы и низкие цены негативно сказываются на нашей экономике. Все выделяемые субсидии уходят в соседние страны. Проблема довольно сложная, но ее нужно постепенно решать. Другого выхода нет. Для тех, кто сейчас днем и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше. В этом и проявляется социальная справедливость», - убежден глава государства.

Также важно повышать эффективность использования имеющегося сырья. Как подчеркнул Токаев, надо учиться жить в условиях жесткой экономии как в быту, так и на уровне государства.

«Бесконтрольное и нерачительное использование дешевого газа как в производстве, так и в быту, должно уйти в прошлое. Правительству следует разработать план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа», - поручил в этой связи президент.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики