Социально-экономическое положение многих приграничных районов находится на низком уровне
Для снижения оттока населения нужно развивать приграничные районы, считает Токаев
Фото пресс-службы президента Казахстана

В Концепции развития сельских территорий следует предусмотреть конкретные меры по развитию приграничных территорий, чтобы снизить отток населения, считает глава государства Касым-Жомарт Токаев.

«У нас 65 приграничных районов, и к сожалению, социально-экономическое положение многих из них находится на низком уровне. Иногда это связано с экономическими факторами, а порой – с неэффективным административно-территориальным делением. Учитывая стратегическую важность данных районов, в рамках разрабатываемой по моему поручению Концепции развития сельских территорий следует предусмотреть конкретные меры по развитию приграничных территорий», - сказал Токаев в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва.

Это позволит снизить отток населения, создать комфортные условия для жизни людей, придать новый импульс экономическому развитию приграничных районов, уверен он.

Кроме того, он считает, что важную роль призван сыграть Градостроительный кодекс, который систематизирует и кардинально улучшит политику в отрасли.

«Правительство должно выработать новые подходы к решению вопроса об удешевлении жилья для наших граждан, желающих поселиться в приграничных районах», - сказал Токаев.

Свежее из этой рубрики