Также у него конфискуют имущество
Суд приговорил Кайрата Боранбаева к восьми годам лишения свободы
ФОТО PROSPORT.KZ

Тамара Вааль, Астана, Власть

Бизнесмена Кайрата Боранбаева приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Такое решение вынесла в пятницу судья суда №2 Сарыаркинского района Астаны Назгуль Бапакова.

«Боранбаева Кайрата, Наханова Романа признать виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 28 часть 5, 189 часть 4 пункт 2 УК РК, 218 часть 3 пункт 3 УК РК и назначить наказание по статье 28 часть 5, 189 часть 4 пункт 2 УК РК в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишение права занимать должности на госслужбе. По статье 218 часть 3 пункт 3 УК РК в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества», - зачитала приговор Бапакова.

Однако на основании статьи 58 части 3 УК РК путем поглощения менее строгого более строгим, окончательно Боранбаеву, Наханову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, судьи, органах местного самоуправления, Нацбанке, его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю надзору финансового рынка и финансовых организациях, государственных организациях субъектах квазигоссектора.

Отбывать наказание Боранбаев и Наханов будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Мера пресечения Боранбаеву, Наханову в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставлена прежней.

«Начало срока отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии со статьей 62 часть 3 пункт2 УК РК время содержания под стражей Боранбаева, Наханова 15 марта 2022 года до вступления приговора в законную силу зачесть срок отбытия наказания из расчета 1 день за 1,5 дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении средней безопасности», - продолжила судья.

Гражданский иск АО НК QazaqGaz к Боранбаеву и Наханову о взыскании материального ущерба в сумме 14 млрд 565 млн 318 тыс. тенге оставлен без рассмотрения.

В фонд компенсации потерпевшим с Боранбаева будет взыскано 61 тыс. 260 тенге.

«Арест, наложенный постановлениями специализированным межрайонным следственным судом Астаны, внесенного в 2022 году 18, 20, 29 марта, 21, 24,26 апреля, 6 мая, 28 июля, 30 сентября сохранить. Конфисковать имущество Боранбаева в доход государства – помещение и земельный участок, находящиеся в Алматы по улице Аль-фараби, денежные средства, размещенные на счету в АО “Народный банк Казахстана” в сумме 1 млрд 270 млн 190 тысяч тенге, денежные средства, размещенные на двух счетах в АО “Народный банк Казахстана” в сумме 2 млрд 847 млн 877 тыс. 603 тенге тенге, арест на оставшуюся сумму на указанном счете сохранить. Арест, наложенный постановлениями специализированным межрайонным следственным судом Астаны от 18 марта 2022 года на имущество Боранбаева – квартиру в Астане, частный дом с Алматы с земельным участком после приговора в законную силу отменить», - сообщила судья.

Ранее государственный обвинитель Айжан Аймаганова попросила суд признать бизнесмена виновным назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сегодня утром по время последнего слова Кайрат Боранбаев призвал суд защитить его права.

«К сожалению, в этом деле прокурорам не хватило мужества признать свои ошибки. Но я надеюсь, уважаемый суд, что у вас хватит смелости и решительности для того, чтобы исправить эти ошибки и восстановить справедливость, законность. Если человек может признать свои ошибки он становится свободнее», - заявил Боранбаев.

Он подчеркнул, что сделка, которую вменяют прокуроры подсудимым, носит исключительно коммерческий характер. При этом, заявил бизнесмен, если государство в лице Qazaq Gaz считает, что от этой сделки действительно нанесен ущерб, то он его уже возместил во время следствия.

«На сегодня ущерба нет, он погашен в полном объеме. Я очень надеюсь на законное решение», - резюмировал бизнесмен.

Напомним, Кайрата Боранбаева обвиняли в хищении около 14,6 млрд тенге на сделках при перепродаже газа национальной компании QazaqGaz. Действовал он, по версии обвинения, в сговоре с должностными лицами нацкомпании. Сам Боранбаев не признает предъявленного обвинения, заявив, что поставка газа была обычной гражданско-правовой сделкой, какие ежедневно совершают во всех отраслях экономики Казахстана.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики