Он убежден, что товарооборот между странами может увеличиться в два раза
Казахстан готов развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном – Токаев
Фото пресс-службы президента Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Власть

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном по итогам 2022 года вырос на 40% и достиг $500 млн. Но, как убежден президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, этот показатель можно довести до $1 млрд.

«В рамках вашего визита мы закрепляем учреждение Высшего межгосударственного совета, что, несомненно, придаст мощный импульс двусторонним отношениям. С удовлетворением хотел бы отметить существенное продвижение нашего торгово-экономического взаимодействия. Товарооборот вырос на 40% и достиг полумиллиарда долларов. Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести этот показатель до 1 млрд долларов», - сказал Токаев в ходе заседания с президентем Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном составе.

Как подчеркнул Токаев, для этого у стран имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика, IT, сельское хозяйство, промышленность и другие.

Кроме того, в ходе заседания в узком составе президент Казахстана подчеркнул, что страна делает все возможное для развития всестороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

«Мы нацелены на очень серьезную работу по развитию экономического взаимодействия и сотрудничества с Азербайджаном, который играет лидирующую роль в Закавказском регионе. Между нами каких-либо проблем нет. Есть только желание идти вперед именно в этом направлении», – заверил Токаев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики