Национальная экономика адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям, заявил Смаилов
Рост экономики Казахстана в I квартале составил 4,9%
фото Марии Гордеевой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Рост экономики Казахстана в I квартале 2023 года составил 4,9%, сообщил в среду в ходе расширенного заседания правительства с участием главы государства премьер-министр Алихан Смаилов.

«Рост экономики Казахстана в I квартале этого года составил 4,9%», - сказал Смаилов.

Он отметил, что на сегодняшний день национальная экономика адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям и вышла на путь стабильного роста. Вместе с тем обострение санкционной политики в мире, разрыв логистических цепочек, рост инфляции и цен на продукты питания продолжают оказывать большое влияние на замедление мировой экономики. В частности, Международный валютный фонд повысил прогноз мировой инфляции до 7% в 2023 году, а прогноз роста мировой экономики снизился до 2,8%. Однако, подчеркнул глава правительства, несмотря на сложную внешнюю ситуацию, в 2022 году реальный рост нашей экономики составил 3,2%, в страну привлечено $28 млрд прямых иностранных инвестиций, обеспечен 18-процентный рост, реальный объем инвестиций в основной капитал увеличился на 8%, внешнеторговый оборот вырос на 32% и составил $134 млрд.

Смаилов также добавил, что среди приоритетных целей социально-экономического развития правительства на 2023 год является рост экономики на уровне 4%, рост реальной заработной платы - на 4,6%, уровень безработицы - 4,8%, уровень инфляции - 9,5%.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики