Остальные 95% забирала частная компания
Только 5% доходов от платных парковок в Астане поступало в бюджет
фото Жанары Каримовой

95% доходов от платных парковок Астаны шло частной компании ТОО «Астана парковочное пространство», и только 5% получал бюджет столицы, сообщает «Казинформ».

«С момента заключения договора ГЧП распределение дохода между сторонами с ноября 2018 года по декабрь 2022 года в процентном соотношении составляло: государственному партнеру – 5%, частному партнеру – 95%», - сообщили в управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города в ответ на официальный запрос редакции.

Таким образом, ТОО «Астана парковочное пространство» получало 95% доходов от платных парковок.

По информации акимата, поступления в госбюджет составили более 12 млн тенге, тогда как доходы ТОО «Астана парковочное пространство» с ноября 2018 года составили 228 млн тенге.

Между тем доходность бюджета за счет штрафов выше, чем от платных парковок, отметили в акимате: «С момента заключения договора ГЧП в бюджет города поступило более 2 млрд тенге доходов от штрафов».

14 апреля на очередном заседании комиссии по демонополизации экономики правительству было поручено пересмотреть договор с компанией по управлению парковками Астаны. Как отмечалось, уполномоченным госорганам поручено проанализировать договор «на предмет соблюдения норм законодательства республики, в том числе в части антимонопольного регулирования».

ТОО «Парковочное пространство Астаны» в прошлом году сменило несколько владельцев, ранее владельцем компании было ТОО «Жасыл жер», а им в свою очередь в разное время владел Фонд первого президента или учрежденные им компании. Договор по парковкам в Астане был подписан в период, когда компания контролировалась фондом Назарбаева.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики