Акиматам поручено усилить мониторинг цен на социально значимые продукты
Комплекс мер по снижению инфляции актуализировало правительство
фото Власти

Тамара Вааль, Астана, Власть

Правительство Казахстана актуализировало комплекс мер по контролю за инфляцией и ее снижению. К действующим 67 мерам добавили еще 46, направленных в основном на увеличение объемов производства продукции, сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«Утвержденный комплексный план состоит из 67 мероприятий, из которых 20 исполнено, реализация 47 мероприятий продолжится в 2023 и 2024 годах. В рамках актуализации комплекса мер министерством совместно с заинтересованными госорганами выработаны 46 новых мер, в основном направленных на увеличение объемов производства продукции», - сообщил Куантыров, отметив, что правительство ставит перед собой задачу удержания инфляции в границах целевого коридора и недопущения дефицита товаров.

Вместе с тем министр напомнил, что в течение 2022 года экономика Казахстана продолжила функционировать в условиях растущего инфляционного давления, достигнув пиковых значений к концу года до 20,3%. Причиной роста инфляции стали повышенный спрос на товары как на внутреннем, так и на внешних рынках, их дефицит, связанный с потоком мигрантов. При этом основной вклад в ускорение инфляции продолжают вносить продовольственные товары, в том числе социально значимые. Поэтому в рамках актуализированного плана правительство планирует увеличить объемы производства продукции, улучшать хранение, логистику товаров, заниматься контролем ценообразования, антимонопольным и внешнеторговым регулированием, а также принимать ряд системных мер.

В свою очередь заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин считает: несмотря на то что в годовом выражении инфляция сложилась на уровне 18,1%, а по итогам трех месяцев составила 3,2%, правительству «удалось приостановить темп роста цен на основные продукты питания».

«За последние шесть недель он не превысил 0,1%, а с начала года составил 3,4%, хотя за последние пять лет за аналогичный период в среднем составлял 6,4%. Ожидаемый уровень инфляции по итогам апреля составит порядка 1,8% (с начала года 5,1% – В.), из них ожидаемая продовольственная инфляция – 2,6% (с начала года 6,1% – В.). При этом рост стоимости топлива может ускорить темп роста инфляции. Это результат целенаправленных действий правительства к вопросу сдерживания цен», - убежден Жумангарин.

Он также сообщил, что на текущее межсезонье уже сформировано 139,5 тыс. тонн продукции, из которых на сегодня уже реализовано 58,4 тыс. тонн. Продолжается работа по контрактации осеннего урожая этого года для сглаживания сезонных колебаний на периоды межсезонья 2024 года, для чего уже сформировано порядка 90 тыс. тонн овощной продукции. Кроме того, активизирована работа по непродуктивным посредникам на местах и ведется работа с торговыми сетями и производителями.

В то же время премьер-министр Алихан Смаилов считает, что не все акиматы ведут качественную работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. В их числе – Актобе, Усть-Каменогорск, Семей и Кызылорда, где за последнюю неделю цены выросли на 0,1% и 0,2%.

«Акиматам регионов необходимо усилить мониторинг цен на социально значимые продукты. Нужно принять упреждающие меры по недопущению превышения 15% торговых надбавок. Акиматы имеют для этого все необходимые возможности. Мы должны увеличить долю отечественных товаров на внутреннем рынке, обеспечить развитие механизмов по хранению и транспортировке товаров», - поручил глава кабмина.

Кроме того, он поручил взять на контроль регионам реализацию мер по форвардным закупкам, стабилизационным фондам, применению оборотной схемы, антимонопольным и торговым мерам регулирования.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики