Основная часть оружия и боеприпасов обнаружена в схронах
С начала года в Казахстане изъято почти 270 единиц оружия – КНБ
ФОТО POLISIA.KZ

С января по апрель комитетом национальной безопасности совместно с органами полиции проведен ряд оперативных мероприятий по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного во время январских событий. В результате за этот период изъято почти 270 единиц оружия, сообщили в КНБ.

«В результате в 11 регионах Казахстана изъято 268 единиц оружия, в том числе 38 автоматов Калашникова, 126 ружей, 104 пистолета, 21 граната, 4 взрывных устройства, 30 199 боеприпасов различного калибра, а также бронежилеты, защитные шлемы, наручники, магазины от автоматов, щиты и радиостанции», - сообщили в комитете нацбезопасности.

По данным КНБ, основная часть оружия и боеприпасов обнаружена в схронах. Больше всего схронов выявлено в Алматы, Жамбылской области – по четыре, в Алматинской и Северо-Казахстанской областях – по три схрона с оружием. В области Жетысу выявлено два схрона, по одному – в городах Байконыр, Костанай, Семей, Усть-Каменогорск, а также в Актюбинской и Павлодарской областях.

В КНБ также напомнили, что ранее в городе Алматы пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия в крупных масштабах.

«По данным фактам проводятся досудебные расследования. Розыск и изъятие из незаконного оборота оружия продолжаются», - отметили в ведомстве.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики