Задержаны 23 человека в восьми регионах
В Казахстане ликвидирован крупный канал сбыта огнестрельного оружия
фото Жанары Каримовой

Комитет национальной безопасности сообщил о проведении спецоперации сразу в восьми регионах Казахстана и ликвидации крупного канала сбыта огнестрельного оружия.

«29 марта КНБ совместно с МВД с привлечением подразделений специального назначения двух ведомств пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия в крупных масштабах. Участники криминальной схемы специализировались на переделке охолощенного, травматического, сигнального и иного нелетального оружия в боевое для его последующего сбыта на черном рынке», - говорится в сообщении КНБ.

Спецоперация проведена одновременно в городах Астана и Алматы, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. В результате задержаны 23 подозреваемых, изъято 157 единиц оружия, в том числе 32 автомата, 88 пистолетов, 37 ружей, а также девять гранат и 27 390 боеприпасов различного калибра. По данным КНБ, ликвидирована подпольная деятельность семи кустарных цехов со специальным оборудованием и комплектующими для изготовления оружия и боеприпасов.

«Задержанию предшествовала длительная разработка, в процессе которой осуществлен оперативный закуп автомата “Калашникова”, трех пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, и боеприпасов различного калибра», - отметили в комитете.

В феврале в Актюбинской области была ликвидирована кустарная мастерская по изготовлению оружия, организаторы которой были связаны с указанной преступной группой. И оперативным путем была раскрыта вся цепочка криминальной схемы, установлены способы сбыта оружия, в том числе посредством созданных так называемых торговых платформ в теневом сегменте интернета. При этом членами группы соблюдались жесткие меры конспирации и безопасности, роли каждого были строго распределены (изготовители, продавцы, посредники и т.д).

Сейчас проводится досудебное расследование и продолжается работа по установлению других лиц, причастных к нелегальному сбыту и приобретению оружия.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики