Соответствующий закон принял мажилис
Страны ЕАЭС будут в упрощенном порядке обмениваться кредитными историями граждан
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис принял закон «О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза». Как заявила депутатам председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, обмениваться отчетами будут через ограниченное количество организаций и только с согласия гражданина.

«Соглашение определяет порядок трансграничного обмена кредитными отчетами и перечень передаваемой информации. К такой информации относится запрос о предоставлении кредитного отчета, согласие субъекта кредитной истории, сам кредитный отчет, а также документы, касающиеся оспаривания кредитной истории», - сказала Абылкасымова.

По ее словам, по условиям соглашения трансграничный обмен кредитными отчетами возможен исключительно при согласии самого заемщика, физического или юридического лица. При этом такая информация предоставляется исключительно для заключения кредитных отношений или последующего мониторинга. Трансграничный обмен кредитными отчетами будет только через ограниченный список уполномоченных организаций. Со стороны Казахстана это – АО «Государственное кредитное бюро» и ТОО «Первое кредитное бюро», в других странах союза – шесть кредитных бюро России, два кредитных бюро в Кыргызстане и по одному – в Армении и Белоруссии.

«Непосредственно трансграничный обмен кредитными отчетами между уполномоченными организациями возможен только после заключения ими соответствующих договоров. В договорах четко определяются регламент информационного взаимодействия, состав передаваемых данных, форматы электронных сведений, а также процедуры урегулирования споров при недостоверности данных в кредитных отчетах», - подчеркнула Абылкасымова.

Такие договоры, по ее словам, подлежат обязательному согласованию с регуляторами финансового рынка. Кроме этого, регуляторы будут формировать список банков и иных кредитных организаций, уполномоченных на получение кредитных отчетов. Также соглашением установлена обязанность всех сторон, уполномоченных организаций и пользователей кредитной истории по обеспечению защиты информации в рамках трансграничного обмена.

Для реализации соглашения агентством разработан проект поправок в законодательные акты. В частности, в Кодексе об административных правонарушениях предлагается предусмотреть административную ответственность кредитных бюро и получателей кредитных отчетов за нарушения требований законодательства при трансграничном обмене. В законе «О кредитных бюро и формировании кредитных историй» предлагается определить условия трансграничного обмена сведениями кредитных историй, перечень передаваемой информации, а также обязанность кредитных бюро по защите полученных данных. Поправки планируется после согласования внести в парламент.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики