Также ликвидировано 14 региональных
В Казахстане с начала года ликвидировали восемь международных каналов наркотрафика
фото кнб

Комитетом национальной безопасности с начала года проведено 47 антинаркотических операций, в том числе совместно с компетентными органами России, Кыргызстана и Австралии. В результате ликвидировано восемь международных и 14 региональных каналов наркотрафика, сообщила пресс-служба КНБ.

«В частности, задержан иностранный гражданин, организовавший контрабандную доставку из Афганистана в Казахстан 5 кг героина и 48 кг метамфетамина. Пресечена деятельность наркогруппы, причастной к контрабанде афганских опиатов из стран формирования наркотрафика в Казахстан. Изъяты 1 кг героина, 2 кг опия и 14 кг гашиша», - рассказали в КНБ.

Также в комитете напомнили, что ликвидирован устойчивый канал поставок опиатов из Ирана в Казахстан через акваторию Каспия, задержаны четверо иностранцев, контрабандным путем доставивших 30 кг опия и 100 таблеток метадона.

«За первый квартал уже ликвидировано 8 крупномасштабных нарколабораторий. Из незаконного оборота изъято 73 кг психотропного вещества “мефедрон” и 223 кг “α-PVP”», - отметили в КНБ, добавив, что «если раньше производство синтетики характерно было для Алматинской и северных областей, то сегодня их локация постепенно распространяется и в другие регионы».

Так, в Туркестанской области ликвидировано производство иностранным гражданином масштабное производство психотропных веществ, предназначавшихся для поставки на наркорынки соседних стран; в Шымкенте и Жамбылской области обнаружены крупные нарколаборатории, снабжавшие своей продукцией внутренний наркорынок.

Всего с начала года задержано 67 участников наркоструктур. Из незаконного оборота изъято 483,2 кг психотропных веществ, 11 кг героина, 32,8 кг опия, 63,7 кг гашиша, 41,6 кг марихуаны и более 17 тонн макового сырья, а также свыше 22 тонн химических реагентов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики