Ее признали виновной в самоуправстве и организации похищения человека
Гульмиру Сатыбалды приговорили к семи годам лишения свободы
фото Жанары Каримовой

Суд Астаны приговорил Гульмиру Сатыбалды, бывшую супругу племянника Нурсултана Назарбаева – Кайрата Сатыбалды, к семи годам лишения свободы.

«Признать Сатыбалды Гульмиру виновной в совершении правонарушения по статье 389 часть 4 УК РК и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы.
Признать Сатыбалды Гульмиру виновной в совершении правонарушения по статье 28 часть 3 и статье 125 часть 2 пункты 1, 8 УК РК и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы. На основании статьи 58 часть 3 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сатыбалды наказание в виде семи лет лишения свободы», - зачитал приговор судья суда №2 района Байконур Кеменгер Имашев.

Также президенту будет внесено представление о лишении Гульмиры Сатыбалды госнаграды – ордена «Курмет».

Вместе с ней на скамье подсудимых были ее водитель, Рашид Утебеков, и Мади Батыршаев, учредитель и директор ТОО «Maxi Bottlers», и предполагаемый исполнитель похищения. Мади Батыршаева приговорили также к семи годам лишения свободы, Рашида Утебекова – к пяти годам лишения свободы.

Ранее государственный обвинитель Азамат Сарсембаев попросил суд признать Гульмиру Сатыбалды виновной и назначить ей восемь лет лишения свободы без конфискации имущества.

Напомним, Гульмира Сатыбалды была задержана в середине марта прошлого года вместе со своим супругом Кайратом, племянником Нурсултана Назарбаева. Ей были предъявлены обвинения в хищении 747 млн тенге бюджетных средств в 2021 году. Эта сумма была уплачена за фактически невыполненные строительно-монтажные работы. В апреле ее также обвинили в хищении средств, выделенных в 2019 году для ремонта объектов Универсиады. Наряду с этим супруги Сатыбалды подозревались в рейдерском захвате бизнеса.

В декабре сообщалось, что расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды по трем эпизодам – это два факта рейдерства, один из них – с похищением человека, и один факт хищения бюджетных средств – было завершено, уголовное дело было направлено с обвинительным актом в прокуратуру для решения вопроса о предании подозреваемых суду. Сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 6,6 млрд тенге. Кроме того, сообщалось о завершении расследования по факту хищения выделенных на строительство различных объектов бюджетных средств Гульмирой Сатыбалды, руководством подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностных лиц государственных органов. По данным антикоррупционной службы, на стадии расследования причиненный государству ущерб в размере 3,9 млрд тенге был полностью возмещен.

Перед судом Сатыбалды предстала по обвинению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3,4 ст.389 (самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.28 (организация или руководство уголовным правонарушением), п.1,8 ч.2 ст.125 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корстных побуждений). Главное судебное разбирательство началось 14 марта.

Свежее из этой рубрики