Поиски велись в плохих погодных условиях
В горах Алматы найдено тело пропавшего туриста из Австралии
иллюстративное фото kolesa.kz

В горах Алматы, в ущелье Аюсай, найдено тело пропавшего 21 мая гражданина Австралии, сообщает пресс-служба Республиканского оперативно-спасательного отряда.

По данным РОСО, 21 мая он ушел в горы в сторону Большого Алматинского ущелья. Сообщение поступило в департамент полиции от россиянина, который проживал в том же хостеле, что и австралиец. По словам коллеги пропавшего, они прибыли в Алматы 20 мая утром с целью туризма. В 7 утра 22 мая туристы должны были улететь обратно.

Как сообщали в ДЧС, 22 мая ночью спасатели РОСО, службы спасения 109, волонтеры «Доброспас» отправились на его поиски. По информации РОСО, оперативная группа спасателей из шести человек и одного кинологического расчета приступила к поискам в 23:40.

«В 02:40 сотрудники РОСО и сотрудники департамента полиции поднялись до Космостанции, осмотрели склоны. Спустились вниз, осмотрели правую и левую сторону трубы. Искали на правой стороне озера, потерявшегося не обнаружили. На Большом Алматинском озере ночью была непогода, шел дождь, снег и дул сильный ветер. В 10:45 на БАО прибыла другая группа спасателей на пересменку, в количестве 10 человек на одной единице техники, и в 11:15 продолжили поиски с Космостанции», - проинформировали в пресс-службе РОСО.

В итоге спасатели разделились на две группы: одна выдвинулась на поиски в сторону ущелья Аюсай, другая – в сторону ущелья Проходное. Поиски велись в течение дня при плохих погодных условиях: снег, дождь, туман.

«В 15:48 руководитель спасательного подразделения РОСО МЧС Бауыржан Арыстанбаев передал информацию по спутниковой связи о том, что спасатели РОСО совместно со спасателями службы спасения акимата Алматы нашли тело возле первого водопада в ущелье Аюсай», - сообщили в РОСО.

В поисках туриста также были задействованы вертолет и дрон.

Свежее из этой рубрики