Ранее Пашинян заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана, но с условием
Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО AP

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга, сообщает ТАСС.

«Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга, и на этой основе, можно сказать, мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений», - заявил в четверг на расширенном заседании Высшего евразийского экономического совета премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Говоря об обеспечении прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха «в рамках международного механизма», он выразил надежду, что «в скором времени начнется нормальный конструктивный диалог Баку и Степанакерта».

В понедельник Пашинян на пресс-конференции в Ереване заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана, куда входит и Нагорный Карабах, при условии обеспечения безопасности армянского населения.

Русская служба ВВС, цитируя президента Азербайджана Ильхама Алиева, пишет о скорой возможности подписания мирного соглашения с Арменией.

«Есть возможность для выхода на мирное соглашение с учетом того, что Армения признала Карабах частью Азербайджана», - сказал Алиев.

Как отмечается, лидеры Азербайджана и Армении на встрече в Москве с участием российского президента договорились, что на следующей неделе вице-премьеры трех стран обсудят разблокирование армяно-азербайджанской границы в районе Нагорного Карабаха.

«Мы сейчас договорились о том, что в ближайшее время, через неделю, сейчас попрошу коллег согласовать эту дату – встретятся вице-премьеры российского, азербайджанского и армянского правительств и незачищенные вопросы снимут», - сказал российский президент Владимир Путин журналистам.

Российский вице-премьер Алексей Оверчук уточнил, что на встрече на следующей неделе будет обсуждаться разблокирование границы, то, «какой будет порядок пересечения и какие процедуры будут».

Свежее из этой рубрики