В КРЕМ обещают не допустить необоснованного роста тарифов
Почти все монополисты из «красной зоны» подали заявки на увеличение инвестиций
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Субъекты естественных монополий с высоким износом сетей подали в территориальные департаменты комитета по регулированию естественных монополий 71 заявку на увеличение инвестиций. То есть это почти 100% монополистов, которые находятся в «красной зоне».

«Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК проводит работу в части рассмотрения заявок субъектов естественных монополий на утверждение инвестиционных программ для увеличения суммы инвестиций и ремонтных работ в рамках реализации программы “Тариф в обмен на инвестиции”. Сегодня на рассмотрении территориальных департаментов комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК находится 71 заявка субъектов естественных монополий с высоким уровнем износа. Ожидается поступление еще 5 заявок до конца текущего месяца», - сообщили в понедельник в комитете.

В разрезе сфер по теплоснабжению поступила 21 заявка от 10 регионов: Алматы, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Мангистауской, Жамбылской областей и области Абай. Еще две заявки – из Павлодарской и области Жетысу – на стадии ожидания.

По электроснабжению поступило 16 заявок от 13 регионов – Акмолинской, Актюбинской, Мангистауской, Карагандинской, Костанайской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей, областей Жетысу и Абай и города Алматы.

По водоснабжению поступило 13 заявок от восьми регионов: Акмолинская, Павлодарская, Костанайская, Карагандинская, Жамбылская, Восточно-Казахстанская, области Абай и Улытау, а также одна заявка из Алматинской области находится на стадии ожидания.

Что касается водоотведения, то монополисты подали 21 заявку из 11 регионов – это Акмолинская, Павлодарская, Костанайская, Карагандинская, Мангистауская, Актюбинская области, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, область Абай и город Шымкент, еще две заявки – на стадии ожидания.

Таким образом, почти 100% монополистов, находящихся в «красной зоне», подали заявки на увеличение инвестиций.

«Инвестиционные мероприятия в первую очередь согласовываются с местными исполнительными органами и отраслевыми госорганами – министерства энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, экологии. Местные исполнительные и отраслевые органы рассматривают техническую часть, то есть определяют приоритетность ремонтных работ, необходимость замены оборудования, уровень износа. Задача региональных департаментов КРЕМ МНЭ РК заключается в том, чтобы проанализировать экономическую целесообразность данных мероприятий, так как от этого формируется сам тариф», - отметили в ведомстве.

Здесь заверили, что каждая заявка будет тщательно рассматриваться и анализироваться территориальными департаментами комитета. И прежде чем принимать решение по изменению того или иного тарифа, будут проводиться публичные слушания с участием потребителей, представителей общественности, депутатов маслихатов, НПП «Атамекен» и СМИ, по итогам которых будут учитываться мнения при формировании тарифов.

«На формирование тарифов также будет влиять и социально-экономическая ситуация каждого региона, необоснованного роста тарифов допущено не будет, тариф будет справедливым и комфортным для населения», - пообещали в комитете.

В целом новые тарифы будут складываться не только за счет средств потребителей, но и за счет госбюджета и средств самих монополистов.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики