После переворота новое правительство Мьянмы получило от России оружия на сумму более $400 млн
Россия поставляет оружие вооруженным силам Мьянмы – ВВС
Спутниковый снимок аэродрома с местами для российских истребителей, bbc.com

ВВС провело журналистское расследование, которое показало, что Россия поставляет вооруженным силам Мьянмы оружие, в том числе современные истребители, и обучает местных пилотов их эксплуатации.

Расследование показало, что правительственные войска уже некоторое время испытывают проблемы с кадрами: многие военные уволились из армии, тысячи человек перешли на сторону оппозиции, набрать пополнение не удается. На этом фоне военное правительство Мьянмы решило усилить военно-воздушные силы, и Россия оказывает в этом активное содействие. Собеседники Би-би-си из числа бывших военных утверждают, что хунта всерьез намерена использовать авиацию против собственного народа.

Один из собеседников – Нэй Аун, служивший в армии Мьянмы в звании капитана и сбежавший из страны со второй попытки после переворота, рассказал, что перед побегом в составе своей части готовил столичный аэропорт Нейпьидо к прибытию российских истребителей Су-30, а на спутниковых снимках, которые он предоставил журналистам, видны три новых ангара, построенных специально для шести истребителей. По словам Ауна, вместе с самолетами в Мьянму прибыли два российских летчика-испытателя и ремонтная бригада из 10 человек, которые по контракту должны оставаться в распоряжении местной армии в течение года. Другие собеседники Би-би-си утверждают, что из Мьянмы в Россию были отправлены более 50 человек для прохождения курса пилотирования.

Между тем спецпредставитель ООН по Мьянме Том Эндрюс заявляет, что Россия является крупнейшим поставщиком оружия бирманской хунте – после переворота новое правительство Мьянмы получило российского оружия более чем на $400 млн. По данным ООН, поставщиками выступают 28 российских организаций, в том числе государственных, 16 из них попали под западные санкции в связи с войной в Украине.

Напомним, что военный переворот в Мьянме произошел в феврале 2021 года. С тех пор народ Мьянмы подвергается репрессиям, а любое сопротивление подавляется.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики