Обеспеченность областей по системе региональных стандартов составляет 55,7%
Порядка 200 млрд тенге на развитие 800 сел с высоким потенциалом выделено в 2023 году
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В Казахстане разработана система региональных стандартов, согласно которой средняя обеспеченность по регионам достигает почти 55,7%. Поэтому для улучшения ситуации и разрыва между городом и селом в этом году на реализацию 1,8 тыс. проектов в 800 селах с высоким потенциалом выделено порядка 200 млрд тенге, сообщил в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«В 2023 году на реализацию 1,8 тыс. проектов выделено порядка 200 млрд тенге, которые реализуются в 800 селах с потенциалом развития. На данные средства реализуются 222 проекта в ЖКХ, 421 проект социальной инфраструктуры, а также 1 168 проектов транспортной инфраструктуры», - сказал Куантыров.

При этом, отметил он, по этой программе в отдельных областях есть примеры эффективности бюджетных инвестиций.

«В Иртышском районе Павлодарской области в 2019-2022 годах было охвачено пять сел, где реализовано 25 проектов на общую сумму 1,4 млрд тенге. В результате за этот же период в данные села района привлечено 7,6 млрд тенге частных инвестиций. Таким образом, мы видим, что на 1 тенге вложенных бюджетных инвестиций приходится 5,4 тенге привлеченных частных инвестиций», - подчеркнул глав Миннацэкономики.

В целом, по данным Куантырова, средняя обеспеченности по областям в соответствии с новой системой региональных стандартов по итогам 2022 года достигла 55,7%. Этот показатель, рассчитанный по новой методике, «более приближен к реальности, чем результаты мониторинга показателей по предыдущей версии системы региональных стандартов». Наибольшая обеспеченность объектами и услугами отмечается в Алматы, Астане, Павлодарской, Мангистауской и Алматинской областях. Низкая обеспеченность отмечается в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях и области Жетысу.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики