Под динамическим наблюдением находится более сотни человек
Минздрав Казахстана рассмотрит вопрос создания мониторингового центра по наркомании
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В Казахстане под динамическим наблюдением с диагнозом «Психические поведенческие расстройства» находятся 109 тыс. человек, из них 91 тыс. – с алкогольной и 18 тыс. – с наркотической зависимостью. Для решения этих и других проблем министерство здравоохранения планирует рассмотреть целесообразность создания в стране центра по наркотикам и наркомании, сообщил в четверг в ходе круглого стола в мажилисе вице-министр Вячеслав Дудник.

«На начало 2023 года на динамическом наблюдении с диагнозом “Психические поведенческие расстройства” вследствие употребления психоактивных веществ состоит 109 тыс. человек, из них 91 тыс. лица с алкогольной зависимостью и 18 тыс. человек с зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ. С зависимостью от синтетических наркотиков контингент составил 694 человека», - привел статистику Дудник.

При этом, добавил он, на конец 2022 года количество наркологических коек для принудительного лечения составило 1 919, а в отделения для принудительного лечения госпитализировано 3 190 пациентов, в том числе 48%, или 1530, повторно. В целом среди пролеченных 2 785 пациентов, или 88%, – с алкогольной зависимостью, 382 пациента, или 12%, – с наркотической зависимостью.

«За первый квартал 2023 года на 1 919 койках находился 1 481 пациент, 438 коек были свободными. Вывод: практически каждый второй (пациент – В.) поступает повторно. Также наблюдается практическое отсутствие ремиссий после лечения», - отметил вице-министр.

С октября 2008 года в Казахстане применяется поддерживающая терапия метадоном, эта терапия, по словам Дудника, реализуется в 12 регионах в 16 кабинетах и строится на научной обоснованности, стимулировании пациента к отказу от психического поведенческого расстройства, привлечении членов семей к поддерживающей терапии, конфиденциальности и не вызывает эйфорического эффекта.

«Метадон не вызывает резких изменений психического состояния (эйфории или, наоборот, сонливости), и пациент после приема по своему состоянию мало отличается от всех остальных людей. Он способен вести обычный для большинства образ жизни: работать, учиться, находиться с семьей, то есть быть полноценно социализированным. На сегодня заместительную терапию получают 432 пациента. Наибольше количество пациентов отмечается в Карагандинской области 25%», - сказал Дудник.

При этом закуп лекарственного средства «Метадон» в настоящее время осуществляется за счет средств Глобального Фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией. Как сообщил вице-министр, с 2024 года планируется перейти на государственное лекарственное обеспечение за счет средств республиканского бюджета. Для этого сегодня проводится подготовительная работа по внесению изменений и дополнений в НПА.

Кроме того, подчеркнул он, в настоящее время в Казахстане отсутствует координация деятельности частных наркологических центров в общей медицинской сети. Большое количество населения обращается в частные наркологические центры, которые при оказании медицинской помощи не учитывают и не берут на динамическое наблюдение обратившихся.

«В этой связи включено мероприятие по усилению взаимодействия с частными наркологическими центрами. Наряду с этим для изучения передового международного опыта предусмотрена проработка вопроса об организации ознакомительного визита в Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркомании в город Лиссабон (EMCDDA). А также рассмотрение целесообразности создания аналогичного центра на уровне правительства Казахстана», - проинформировал вице-министр здравоохранения.

Он также добавил, что реабилитация является одним из самых важных этапов в терапии наркозависимых. Однако сегодня только в 13 регионах имеются отделения медико-социальной реабилитации на 250 коек. До 2024 года Минздрав намерен открыть такие отделения в семи регионах страны - Алматинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской областях, а также в области Абай и Улытау.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики