Президент встретился с семьями погибших работников лесничеств
12 июня в Казахстане объявлено днем общенационального траура
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с семьями погибших работников лесничеств в области Абай и пообещал оказать всю необходимую помощь. Он также объявил 12 июня днем общенационального траура.

«Этот понедельник я объявляю днем общенационального траура. Мы будем скорбить вместе с вами, вспоминать имена погибших, - сказал Токаев.

Как сообщает пресс-служба президента, он выразил соболезнования семьям погибших работников лесничеств и подчеркнул, что это «большая трагедия для всего нашего народа».

«Будьте сильными в этот тяжелый момент. Разделяю вашу горечь утраты. Я поручил правительству оказать вам всемерную поддержку, будь это финансовая или какая-либо другая помощь. Если есть обращения к правительству и лично ко мне, говорите, высказывайте свои просьбы, обращения. Все они, естественно, мы удовлетворим. Конечно, к сожалению, погибших не вернуть, но жизнь продолжается. Но одно я хочу сказать точно: те, кто виноват в этой трагедии, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством», - заявил глава государства.

Он также пообещал принимать в будущем «соответствующие меры по всем направлениям, будь это правоохранительные органы или министерства».

Сегодня президент также проведет совещание, где, как он подчеркнул, «безусловно извлечем из этого опыт».

Напомним, что в пожаре погибли 14 человек, это сотрудники лесничества.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики