Комиссия будет работать в регионе 10 дней
В область Абай отправилась правкомиссия, которая будет расследовать обстоятельства гибели людей при пожаре

Тамара Вааль, Астана, Власть

Специальная правительственная комиссия, которая займется расследованием причин и обстоятельств гибели работников лесничеств, вылетела в область Абай. Как сообщили в понедельник в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения, в ее состав вошли представители ведомства, которые изучат причины нарушения требований безопасности и охраны труда. Работа будет проводиться в течение 10 дней.

«Представители министерства труда и социальной защиты населения в составе специальной правительственной комиссии вылетели в область Абай. Сотрудники госоргана проведут расследование для установления лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда при тушении пожара на территории Государственного лесного природного резервата “Семей орманы”», - говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве добавили, что представители Минтруда также определят объем оказания необходимой социальной помощи семьям пострадавших.

Здесь напомнили, что для расследования причин и обстоятельств группового несчастного случая, произошедшего вследствие пожара и ликвидации его последствий на территории РГУ «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы», создана специальная правительственная комиссия под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра. Также в состав комиссии включены вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев – в качестве заместителя председателя, председатель комитета труда и социальной защиты населения – главный государственный инспектор труда Толеген Оспанкулов, представители других центральных государственных органов, акимата области, работодателей и профсоюза работников.

«Спецкомиссией будут установлены объемы причиненного ущерба и приняты меры по оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших», - добавили в Минтруда и социальной защиты.

В ведомстве заявили, что специальная правительственная комиссия завершит работу в течение 10 рабочих дней, о результатах расследования сообщат дополнительно.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики