Он заявил, что органы гражданской защиты вновь оказались не готовы к пожарам
Разработать четкий алгоритм действий по своевременному обнаружению и предупреждению природных пожаров просит депутат
фото МЧС

Тамара Вааль, Астана, Власть

Депутат мажилиса от правящей партии Нуртай Сабильянов констатировал, что органы гражданской защиты в очередной раз оказались не готовы к стихийным бедствиям. В своем депутатском запросе, озвученном на пленарном заседании палаты в среду, он попросил премьер-министра Алихана Смаилова найти средства и полностью профинансировать обеспечение противопожарной защиты и сферу лесного хозяйства, расширить применение современных высокоточных технологий обнаружения пожаров.

«Мы считаем необходимым принять системные меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем, а именно разработать четкий алгоритм действий по своевременному обнаружению и предупреждению лесных и степных пожаров. Из-за отсутствия скоординированной работы между государственными органами не удалось своевременно спрогнозировать и предотвратить угрозу. Опасность была недооценена, тогда как первые данные об очаге возгорания были получены с космических аппаратов 8 июня в 11:23 часов и переданы в геосервис министерства по чрезвычайным ситуациям 8 июня в 13:20 часов»» - заявил Сабильянов.

Кроме того, он считает, что необходимо расширить применение современных высокоточных технологий обнаружения пожаров, в частности, обеспечить правильную и повсеместную эксплуатацию существующих информационных систем мониторинга лесных угодий, установить дополнительные наземные системы обнаружения очагов возгорания, снастить казахстанские спутники зондирования земли высокоточными термодатчиками. А на случай стихийных бедствий службы должны быть оснащены беспилотниками с возможностями фото- и видеофиксации.

«Очень важна подготовка и поддержка специалистов лесной отрасли, а также укрепление материально-технической базы лесных хозяйств. На балансе лесного природного резервата “Семей орманы” – 363 единицы техники. Почему люди поехали тушить пожар на личных машинах? В каком состоянии находится техника? Есть ли вообще необходимая техника? Поэтому материально техническую базу лесных хозяйств необходимо обновить и дооснастить специальной противопожарной техникой и техникой высокой проходимости. Также при резервате должно быть специальное подразделение для борьбы со стихийными бедствиями, оснащенное всем необходимым оборудованием, в том числе дронами для наблюдения за состоянием лесного фонда», - считает парламентарий.

Он также попросил главу кабмина увеличить численность личного состава МЧС, оснастить специальной противопожарной техникой и техникой высокой проходимости, решить вопросы социального обеспечения сотрудников гражданской защиты, обновить и увеличить авиапарк АО «Казавиаспас».

«Эти вопросы являются неотложными, требуют срочных решений. Поэтому правительству необходимо создать межведомственную рабочую группу, полностью профинансировать вопросы по обеспечению противопожарной защиты и в сфере лесного хозяйства и пересмотреть законодательство, в том числе внести изменения в закон о государственных закупках», - подчеркнул Сабильянов.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики